понедельник, 12 ноября 2018 г.

Тема этой недели «Этикет»
В течение недели мы будем реализовывать данные цели и задачи:
1. Формирование у детей этических норм поведения.
2. Овладение речевым этикетом и культурой общения.
3. Формирование моральных качеств личности: вежливости, скромности, корректности, тактичности, деликатности.
4. Обучение детей культуре поведения в общественном месте (на улице, в транспорте, кафе, театре, за столом и т. п., дома и в гостях.
5. Обучение правилам хорошего тона (речевой этикет).
6. Формирование умения пользоваться хорошими манерами.
Научить детей быть вежливыми и приятными в общении - это одна из наших первостепенных задач. Для выполнения этой задачи мы предлагаем вам некоторые рекомендации:
1. Привлекать ребенка к выполнению трудовых поручений.
2. Побеседовать с ребенком о поведенческих правилах, от которых зависит его личное самочувствие и общение со сверстниками и взрослыми, обсудить с ребёнком правила поведения в детском саду, на улице, в общественных местах.
3. Во время прогулок с ребенком обращать внимание на то, как ведут себя люди в общественных местах: верно или неверно они поступают.
4. Поощрять попытки ребенка сочинять сказки и рассказы. Обыгрывать детские сочинения театрализованными средствами.
5. Посетить театр, музей, библиотеку.
6. Почитать рассказы: Н. Носов «На горке»«Фантазёры», В. Осеева «Волшебное слово», С. Маршак «Ежели вы вежливы», И. Пивоварова «Был ослик очень вежливый». М. Дружинина «Кто знает волшебное слово», А. Кондратьев «Добрый день!», С. Капутикян «Кто скорее допьёт»«Маша обедает», И. Муравейка «Я сама», Н. Павлова «Чьи башмачки». Помочь ребёнку в понимании текстов произведений.
Рекомендуем также почитать с детьми книгу «Правила поведения для воспитанных детей», авторами которой являются Г. П. Шалаева, О. М. Журавлева, О. Г. Сазонова. Очень хорошая книга, с яркими иллюстрациями и понятными стихотворениями, которые учат детишек хорошему поведению в различных местах.
7. Поиграть в игры «Попроси вежливо»«Добрые слова».
8. Просмотреть мультфильм «Уроки тётушки совы. Этикет»«Бибигон»- правила хороших манер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий